Skip to main content
Спорт — это жизнь

Спорт — это жизнь

Занятия спортом — один из наиболее доступных и простых способов укрепить свое здоровье, продлить себе жизнь и вообще изменить самого себя в лучшую сторону. Большинство людей относится к физическим упражнениям либо со скепсисом(«да ладно, ничего серьезного они мне не дадут»), либо с некоторым пренебрежением («оно, конечно, хорошо, но других дел хватает»)

На самом же деле ежедневные занятия спортом, даже на протяжении получаса, способны оказать значительное воздействие на физическое и психологическое состояние человека.

Давайте просто зададимся вопросом: «А что такое занятия спортом?». Разумеется, речь не идет о большом спорте, который становится для его участников профессией. Там и нагрузки бывают запредельными, и допинг участники соревнований, если говорить честно, используют регулярно. Но это работа, которая приносит спортсменам доход и от которой зависит их благосостояние.

Мы же сейчас совсем о другом — любительском спорте, который не является главной составляющей жизни, но может быть очень полезным приложением к ней.

Если человек начинает заниматься спортом, это мгновенно дает ему один плюс — он тренирует свою дисциплинированность. Невозможно ежедневно (или несколько раз в неделю) посвящать свое время некоторому занятию и при этом не контролировать свое поведение.

Приходится следить за тем, чтобы на спорт оставалось время (нередко это строго определенный отрезок в течение дня), чтобы организм был к этим занятиям готов (в совершенно убитом состоянии особо не побегаешь). Да и сам спортивный процесс требует контроля и концентрации.

Таким образом, человек, посвящающий даже полчаса своего свободного времени спорту и настроенный делать это продолжительное время, привыкает к дисциплине, к определенным жестким требованиям, пренебречь которыми нельзя. Если у него в остальной жизни с этим наблюдаются какие-либо проб­лемы, занятия спортом обязательно помогут.

Причем это, как вы понимаете, всего лишь косвенная польза, но даже она может иметь огромное значение. Следующий пункт — состояние организма в целом. Современный ритм жизни вынуждает человека проводить огромные периоды времени в позах, которые крайне вредны для нашего здоровья: кто-то слишком много сидит, кому-то приходится подолгу стоять на одном месте, у кого-то естественным положением является буква «зю».

Все это приводит к нарушениям кровообращения и другим процессам, которые не всегда заметны в настоящем, но грозят серьезнейшими проблемами в будущем. Да и когда человек отдыхает, он чаще всего лишь усугубляет ситуацию — один, отсидев полный рабочий день за компьютером в офисе, дома продолжает заниматься тем же самым, другой стоит за прилавком в магазине, а, вернувшись домой, стирает вещи, согнувшись в три погибели. И так далее.

А наше тело — не идеальный механизм, для него тоже существуют правила эксплуатации, и когда они регулярно и стабильно нарушаются, он начинает очень быстро изнашиваться.

Занятия спортом в этом плане — отличное средство изменить ситуацию. Различные упражнения и игры придумывались и оттачивались годами, в них давным-давно сконцентрированы те операции, которые человеку необходимо проделывать со своим организмом, чтобы держать его в тонусе.

Вам даже не нужно задумываться над тем, почему вы выполняете то или иное упражнение, просто следуйте рекомендациям. Это как в музыке — не стоит думать о том, почему классическое расположение пальцев на гитаре является наиболее удобным, достаточно просто знать, что это так.

Причем повторюсь, не обязательно посвящать спорту огромные объемы времени, хватит и коротких занятий. Главное, чтобы они были стабильными, ведь реальное влияние на человека может оказать только конкретная система.

Занимаясь спортом регулярно, вы не позволите вашему телу окончательно превратиться в старую скрипучую телегу, а это не только обезопасит вас от серьезных неприятностей в отдаленном будущем, но и не даст случиться неприятным сюрпризам уже сейчас. А они, как известно, подстерегают за каждым углом.

И это еще не все. В предыдущем абзаце мы говорили об организме в целом. Но ведь существуют еще и конкретные проблемы с той или иной частью тела, с тем или иным органом.

А в противовес им присутствует огромное множество спортивных упражнений, направленных на решение той или иной конкретной неприятности, приключившейся с вашим организмом. Не так много терпения и организованности — и вы как минимум добьетесь значительного улучшения.

Разве оно не стоит того?

Для людей характерен подход, при котором на состояние организма списывают лишь физические проблемы. На самом же деле от состояния тела в огромной степени зависит и психологическое состояние человека.

И ведь это становится очевидным, достаточно лишь немного подумать. Вот представьте себе, что головной мозг получает недостаточно крови, а с ней — кислорода и полезных веществ. Как думаете, может ли человек при этом хорошо себя чувствовать, не быть раздражительным, апатичным, вялым?

А ведь такого рода проблем — уйма. И все они способны испортить нам жизнь, сделать ее более скучной, серой, в конце концов, привести к потере работы, семьи, цели… А занятия спортом оказывают самое непосредственное воздействие на эти моменты.

Человек, уделяющий хотя бы минимальное время физическим упражнениям или их аналогу, попросту не может быть в плохой форме — его организм постоянно находится в тонусе, постоянно встряхивается, получает определенный заряд. И это вроде бы незаметно, но очень верно стабилизирует настроение, позволяет избавиться от бессонницы, неприятных мыслей, хронической усталости и другой пакости такого рода.

«В здоровом теле — здоровый дух» — известная давным-давно истина, которая никогда не потеряет своей актуальности. Так если мы это знаем, почему бы не следовать своим знаниям?

Нужно просто пре­одолеть лень и настроиться на определенные усилия. Причем далеко не самые большие — в жизни есть куда более тяжелые вещи. Каждый из нас заботится о своем будущем, не так ли?

А это — один из видов такой заботы. Причем гарантированно дающий положительные результаты.

Надо отметить, что занятия спортом полезны для людей любого возраста, от мала до велика.

Детям они позволяют расти здоровыми и одновременно дают толчок к общему развитию, для подростков это отличный способ избежать первых проблем со здоровьем, а также многих комплексов, столь характерных для этого периода жизни, людям среднего возраста — решить уже возникшие проблемы и не позволить себе оказаться в застое, ну а тем, кто уже заслужил звания «пожилой», спорт дает возможность держать себя в отличной форме до глубоких седин и не кряхтеть на каждом шагу, жалуясь на старость.

Спортивный человек не станет «стариком» или «старухой» — только «дедушкой» или «бабушкой». А это ведь очень важно, не так ли?

Разумеется, не каждому и не в любом возрасте доступны все виды спорта. Но это ни в коей степени не является проблемой — существует море разнообразных спортивных занятий, многие из них специально разрабатывались для людей с теми или иными проблемами либо ограничениями, для представителей разных возрастных групп. Так что каждый найдет что-то для себя.

Нужно просто захотеть и воплотить свое желание в реальность. А сделать это нужно обязательно, ведь спорт — это жизнь.

Сергей Янков