Skip to main content
Победа любой ценой?

Победа любой ценой?

В советское время практически любые   спортивные состязания проходили под   громкими лозунгами «Главная победа —   здоровье!». Оно и не удивительно, ведь в   СССР формально не существовало   профессионального спорта, а все, кто им   реально занимались, считались любителями.

Но формальности форма­ль­ностями, а человеческому организму на них глубоко наплевать. Организм вообще очень честен в отношениях — как вы с ним обращаетесь, такой же монетой он вам и отплачивает. А потому «спорт» и «здоровье» — это далеко не всегда синонимы. Но только в том случае, если речь идет о спорте большом, профессиональном. Давайте-ка разберемся в этом.

Практически любой более-менее популярный вид спорта на сегодняшний день превратился в бизнес. В различные соревнования вкладываются большие деньги, организуются рек­ламные кампании, к этому делу подключается телевидение, стремящееся транслировать то, что пользуется спросом. В таких условиях постоянно растут доходы спортсменов, и понятно, что больше заработать может тот, кто чаще побеждает — это и гонорары за выигрыш того или иного призового места, это и популярность, рост которой ведет к более выгодным контрактам, возможности использовать свое лицо в рекламных роликах и т. д.

Профессиональный спорт прев­ратился в настоящую машину по зарабатыванию денег, колесо, которое вращается быстро-быстро и перемалывает любого, кто не хочет подчиняться его правилам или хотя бы на минутку останавливается передохнуть. Понятно, что когда на кону стоит богатство, а рядом находится множество людей, которые постоянно требуют от тебя результата, победа превращается в главную цель, ради достижения которой все средства хороши. Это приводит к самой настоящей «гонке вооружений» — спортсмены в индивидуальных и командных видах спорта используют любые лазейки для того, чтобы повысить свои шансы на успех. Естественно, главным источником преимущества является лучшая физическая форма. Таковая достигается за счет двух основных направлений — увеличения тренировочных нагрузок и фармакологического воздействия на организм. Рассмотрим обе составляющие.

Профессиональные спортсмены тре­нируются ради того, чтобы выигрывать соревнования — это аксиома. Таким образом, упражнения и нагрузки, которые они получают, направлены на то, чтобы привести физическое состояние к своему пику в определенный момент. Разумеется, все это просчитывается целыми штабами врачей и физиологов, и убивать спортсмена на тренировке никто не станет. Но очевидно, что с интересами его организма мало кто считается, здесь главное подвести его к матчу, забегу и т. д. в хорошей форме. Говоря иными словами, делается все возможное, чтобы выжать из организма спортсмена все соки, а дальше хоть трава не расти. И если ты хочешь достичь результата, то и отступаться уже нельзя — другие ведь делают то же самое, не будешь тренироваться подобным образом, отстанешь и про­играешь.

Тем временем популярность спортивных мероприятий растет, а это приводит к увеличению их числа и продолжительности, что требует все большей и большей интенсивности тренировочных занятий. Организм профессиональных спортсменов подвергается банальным перегрузкам, и здоровье в этом случае приносится в жертву, его возлагают на алтарь победы.

Допинг на сегодня — не менее важная составляющая спортивного успеха, нежели огромные физические нагрузки. Вы возразите тем, что вроде как ведется активная и очень жесткая борьба против использования спортсменами запрещенных препаратов. Так вот, здесь ключевое слово — запрещенных. Ибо кроме них существует и множество таких, которые ни под какие ограничения не попадают, но применение которых позволяет значительно повысить возможности организма. Взгляните, например, на современных футболистов, баскетболистов и сравните их с представителями тех же видов спорта, скажем, сорокалетней давности — просто давиды и голиафы какие-то.

Конечно, дело тут и в повышении физических нагрузок, но все равно подобного скачка в наращивании мышечной массы нельзя было достичь без использования специальных средств. В результате спортсмены становятся очень выносливыми и способными снести со своего пути любого соперника. Но зададимся вновь вопросом — какой ценой достигнут подобный результат? Ведь никого особо не волнуют те побочные эффекты, которые данные препараты оказывают на организм, особенно, когда они способны проявиться лишь через пару десятков лет.

«Главное участие, а не победа» — это явно не лозунг для современного профессионального спорта. Здесь именно победа поставлена во главу угла, и цена ей — здоровье. Доказательством чему служат, например, несколько смертей футболистов, которые случились непосредственно во время матчей или тренировок в последние годы. Эти ребята заплатили своей жизнью за стремление к успеху, который перекрыл собой все остальное.

Можно было бы расписать отдельно минусы большого спорта, но все они характеризуются одной простой фразой — вред здоровью. Профессиональный спорт вреден, и это, увы, правда. И в этом он является полной противоположностью спорту любительскому, который часто называют физкультурой. Потому что для любителя главной победой действительно является здоровье, и ничто другое.

Любитель занимается спортом ради того, чтобы поддерживать свой организм в хорошем состоянии, рассчитывает нагрузки таким образом, дабы они были безвредными и одновременно полезными, позволяли ком­пенсировать недостатки его образа жизни (длительное сидение на одном месте, малоподвижность и т. д.), спо­собствовали улучшению физического и психического здоровья.

Потому, если вы решили заниматься спортом, то ваше решение совершенно верное, ибо спорт — это действительно жизнь. Но спорт настоящий, любительский, каким он когда-то и был задуман, а профессиональный — это, увы, не жизнь, а всего лишь бизнес…

Сергей Янков