Любов і вічність Есть ли у вас совесть?

Есть ли у вас совесть?

06 травня 2008

Есть ли у вас совесть? Вы смеетесь, но это серьезный вопрос. Пока вы думаете над моим вопросом, я вам расскажу одну историю. Правда это или нет, никто не знает, но выводы для себя нам придется сделать.

Дело было летом в одной деревушке. Когда очень жарко, всем хочется окунуться в водичке. Будь то озеро или речка. А кто-то из городских может от отчаяния обмочить ноги в фонтане. Их тоже можно понять. Так вот возвращаясь к нашей истории. Через эту деревню проходила железная дорога. Каждый день Михалыч, так звали местного смотрителя дороги, обходил  ж/д пути, чтобы вовремя обнаружить неполадки и отремонтировать  дорогу.  В один из дней, когда было очень жарко, местные мальчишки пошли купаться на речку, с ними пошел и единственный сын Михалыча, а он сам отправился на свое очередное «дежурство». Идя по путям, Михалыч обнаружил поломку, которая требовала немедленного ремонта, ведь скоро будет проходить поезд. Если ее не ликвидировать, то будет катастрофа. Может много людей пострадать. Михалыч бегом за инструментами и давай устранять дефект. А тут бегут местные ребятишки и кричат, что Артемка, его сын, в речке тонет. Михалыч в шоке, но не может бросить свою работу, ведь в дали уже слышно, как едет поезд. Затянув последний болт, Михалыч отскочил от путей и поезд благополучно проехал. Он смог спасти многих людей, но сына не успел. Было уже поздно. Если бы он сразу пошел на речку, то успел бы. Но он выбрал другой путь. Трудно сказать, как бы мы поступили на его месте.

Ну, что подумали? У вас есть совесть? Вы говорите, что есть. Она есть у всех, только не всех тревожит. А можно ли жить по совести? Это вам второй вопрос. А пока вы думаете, я вам расскажу еще одну историю.

Когда это было, никто не помнит, но то, что это правда, спору нет. В одном городе жил молодой человек по имени Богдан. Его все знали в районе, может, даже вы его встречали где-то.

Так вот, этого молодого человека еще с детства всегда мучила совесть. К примеру, когда он еще ходил в школу и замечал, что кто-то кидает мусор на землю, то всегда сам себя спрашивал: «Неужели у людей нет совести. Одни сорят, а другие собирают?» А когда пошел в армию, то старался всю черновую работу делать за других, чтобы другие меньше страдали. Его называли глупым, но никто не трогал из старших. Обычно мы избегаем такой работы, а Богдан хотел помочь другим. Он всегда сам себя спрашивал: «Почему людей не мучает совесть, когда они грубят, воруют или ненавидят?» Богдан всегда помогал ближним, он не проходил мимо. Его называли не от мира сего, ведь даже голодая, он не мог пройти мимо. И вот в один вечер, видя, как группа молодых выпивших парней пристает к девушке, он решил вмешаться. Никто из прохожих не решался помочь. Он тоже сперва хотел пройти, но совесть его остановила. Силы были не  равны. Девушка успела убежать, а вот Богдана сильно покалечили. Врачи сделали все возможное, но... Богдан остался жив, только стал инвалидом. Все называли его сумасшедшим человеком. А как вы его назовете? Сумасшедшим, юродивым или святым?

Ну что, подумали над вторым вопросом? Да, он сложнее, чем первый. У нас есть совесть, но нам очень трудно жить, следуя ее голосу. Хотим, но...

Внутри нас идет борьба. Исход этой борьбы – ваш поступок. Ведь дерево судят по плодам. Поэтому так важно сделать правильный выбор. И напоследок расскажу вам еще одну историю. Хотя это больше не история, а небольшой диалог с самим собой. Кто это рассказал мне, уже не помню, но похожие чувства сам когда-то испытал. Так вот, давайте послушаем еще одну историю.

- Пошел вон, сатана.

- Куда гонишь меня, ведь я никуда не уйду, пока ты не изменишься.

- Иди от меня и больше не искушай. Почему ты меня искушаешь? Что тебе нужно?

- Ты сам знаешь, что мне нужно. Не обманывай себя. Ты прекрасно все понимаешь.

- Да это так, но все равно пошел от меня. Я хочу жить без тебя. Ты мне нужен.

- Да что ты говоришь, я ведь  не случайно здесь.

- Пошел, пошел отсюда. Не искушай меня. Какое ты имеешь право?

- Самое прямое, ведь ты бездействуешь, а это для меня хорошая пища, чтобы, искушая, разрушать.

- Хватит. Замолчи. Не хочу тебя слушать. Иди отсюда.

- Я замолчу, но никуда не уйду, пока не разрушу...

В большей или меньшей мере все мы ощущаем в себе эту борьбу. Голос совести невозможно заглушить. Прислушайтесь к ней. Раны, причиненные душе, долго заживают, а иногда ее рубцы причиняют нам боль всю жизнь. Наши слова, мысли – это оружие, из которого можно даже убить человека. Мы наделены в этой жизни определенной ответственностью, и за все придется отвечать.

Артюхов Максим
Нравится



 

Додати коментар

Захисний код
Оновити