Новое время, XVII – XVIII века, ознаменовалось появлением целой звёздной россыпи мыслителей -– людей блестящего ума и острого пера, поражающих своей наблюдательностью и способностью хорошо понимать психологию людей, глубинные мотивы их побуждений. Среди сокровищницы афоризмов этих авторов каждый читатель непременно найдёт близкие именно ему мысли, с которыми будет настолько согласен, что почувствует их своими.
Конечно, эти мысли не устарели и не устареют никогда. Как не могут устареть понятия добро и зло, мораль и безнравственность, лицемерие и искренность; пока человек останется человеком: со своими слабостями, недостатками и достоинствами, пороками и добродетелями; пока, в конце концов, людей будут волновать вопросы человечности и чести, пока они будут презирать и ненавидеть подлость, лицемерие, и трусость и восхищаться порядочностью, смелостью и добротой.
Сегодня у нас в гостях герцог де Ларошфуко (Франсуа Ларошфуко) (1613 – 1680) – знаменитый французский моралист, создатель труда «"Максимы и моральные размышления»". Это сборник афоризмов, отражающих жизненные позиции и философию автора. Первое издание «Максим» вышло анонимно в 1665 г. Но при жизни герцога увидело свет ещё пять изданий.
Итак, цитаты из «Максим». Эпиграфом послужила такая мысль: «Наши добродетели -– это чаще всего искусно переряженные пороки».
- Ни один льстец не льстит так искусно, как себялюбие.
-
Милосердие сильных мира сего чаще всего лишь хитрая политика, цель которой -– завоевать любовь народа.
-
У нас у всех достанет сил, чтобы перенести несчастье ближнего.
-
Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна.
-
У нас не хватает силы характера, чтобы покорно следовать всем велениям рассудка.
-
Люди обычно называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную
помощь в делах, обмен услугами -– одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать.
-
Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.
-
Громкое имя не возвеличивает, а лишь унижает того, кто не умеет носить его с честью.
-
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы.
-
Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно творить зло.
-
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют.
-
В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные, напротив, обладают способностью много говорить -– и ничего не сказать.
-
Если бы мы не льстили себе сами, нас не портила бы чужая лесть.
-
Нелегко разглядеть, чем вызван честный, искренний, благородный поступок -– порядочностью или дальновидным расчетом.
-
Иные люди похожи на песенки: они быстро выходят из моды.
-
Большинство людей судит о ближних по их богатству или светским успехам.
-
Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди обычно отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей.
-
Почти всегда по отроческим склонностям человека уже ясно, в чем его слабость и что приведет к падению его тело и душу.
-
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.
-
Похвалы за доброту достоин лишь человек, у которого хватает твердости характера на то, чтобы иной раз быть злым; в противном случае доброта чаще всего говорит лишь о бездеятельности или о недостатке воли.
-
В звуке голоса, в глазах и во всем облике говорящего заключено не меньше красноречия, чем в выборе слов.
-
Одним людям идут их недостатки, а другим даже достоинства не к лицу.
-
Каждый человек, кем бы он ни был, старается напустить на себя такой вид и надеть такую личину, чтобы его приняли за того, кем он хочет казаться; поэтому можно сказать, что общество состоит из одних только личин.
-
Многие презирают жизненные блага, но почти никто не способен ими поделиться.
-
Признаваясь в маленьких недостатках, мы тем самым стараемся убедить окружающих в том, что у нас нет крупных.
-
Зависть еще непримиримее, чем ненависть.
-
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
-
Вернейший признак высоких добродетелей -– от самого рождения не знать зависти.
-
Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.
-
Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже.
-
Любовь правильнее всего сравнить с горячкой: тяжесть и длительность и той, и другой нимало не зависит от нашей воли.
-
Нет качества более редкого, чем истинная доброта: большинство людей, считающих себя добрыми, только снисходительны или слабы.
-
Истинный друг -– величайшее из земных благ, хотя как раз за этим благом мы меньше всего гонимся.
-
Красота, ум, доблесть под воздействием похвал расцветают, совершенствуются и достигают такого блеска, которого никогда бы не достигли, если бы остались незамеченными.
-
Нам трудно поверить тому, что лежит за пределами нашего кругозора.
|
- Будь ласка, дотримуйтесь теми статті.
- Особиста переписка та образи будуть видалені.
- Не використовуйте коментарі для розкрутки свого сайту. Такий матеріал буде видалятися.
| |